На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Рыбачить можно и на даче


И на даче можно разводить карпов. Только нужно выполнить несколько важных условий. Водоем должен быть неглубоким, прогреваемым, непроточным или слабопроточным. При этом, чем меньше водоем, тем быстрее растет карп.

С чего же начать, если вы решили разводить карпов на своем дачном участке? С подготовки водоема. Желательно, чтобы он находился не под палящим солнцем, а в полутени, тогда угроза, что вода «зацветет», меньше.

В готовый пруд не стоит сразу запускать карпов. В загородных источниках воды довольно часто содержится много нитратов или аммиака. После заполнения водоема это дает вспышку сине-зеленых водорослей, говорят, что вода «цветет». Пугаться не стоит: бактерии питаются нитратами, обогащая воду кислородом. Пусть вода несколько дней постоит, хорошо прогреется на солнце и станет живой, заселившись микроорганизмами. А сделать это можно, если влить в водоем несколько ведер воды из обычного пруда или опустить в воду веник из сухих трав. В дальнейшем своего рода регуляторами могут стать водные растения — кувшинки, сальвиния, тростник.

Обычно температура 24-26 градусов считается наиболее благоприятной для этой рыбы. Если вода будет чуть больше 10 градусов, рыба перестанет расти. А если снизится до 4 градусов, карп и вовсе «откажется» от корма. Для него плоха как низкая, так и высокая температура, которая зашкаливает за плюс 30. В жару в водоеме снижается содержание кислорода, что может привести к гибели рыбы.

Если вы выпустите рыбу в воду, не будете ее кормить, а станете ждать, когда она сама подрастет, на щедрый улов вряд ли придется рассчитывать. Вам нужно позаботиться о карпе и кормить его, чтобы получить заметный привес.

Спросите, чем угощать карпа? Он отлично «пережует» даже комбикорм, предназначенный для кур или свиней. Но такую «еду» нужно размочить и размешать до густого теста. А потом бросить рыбам на съедение. Для этих целей подойдет зерно злаковых, бобовых, которое лучше вначале размочить. Если используется фасоль, ее вначале следует пропарить, чтобы рыба не отравилась токсичными веществами. Карпа на даче кормят не более двух раз в день. Желательно в одно и то же время и на одном и том же месте. Как говорится в некоторых источниках, «разведение карпа на даче» может длиться один, два или три года. При благоприятных условиях в центральных районах России сеголетки вырастают до 25-50 г, на юге — до 300 г (при плотности посадки 4-5 шт. на 1 кв. м). Двухлетки при тех же условиях достигают уже вполне приличной массы — 300-350 г (при посадке 25 шт. на 10 кв. м), к концу третьего года карпы весят больше килограмма (при плотности 1 шт. на 1 кв. м). Взяв же в апреле годовичков весом 30 г, вырастить рыбу можно всего за сезон.

Внимание! В правильно устроенном водоеме должно сложиться биологическое равновесие — вода не должна «цвести».

Очистка водоема
Главное условие нормального существования живых организмов и растений в водоеме — это чистая вода. Очень важно очищать водоем от продуктов жизнедеятельности рыб, отмерших растений, ила. Поэтому на начальном этапе строительства водоема нужно задуматься о системе фильтрации и ее размещении.

Правильно подобранная система фильтрации водоема позволит «превратить» водоем в естественную экосистему.

Биопрепараты
Они поддерживают прозрачность воды, обогащают ее кислородом, положительно влияют на здоровье рыб. Биопрепараты безопасны для человека и обитателей водоема. Их можно использовать для декоративных и плавательных прудов.

Механический фильтр
Этот фильтр устанавливают перед насосом. Он служит для очистки воды от крупных частиц и защиты насоса от абразива. Применяется, как правило, с фонтанными насосами или как предварительный фильтр в системах фильтрации.

Скиммер
Это устройство для очистки поверхности воды от опавших листьев и другого мусора.

При помощи скиммера частички грязи всасываются непосредственно с поверхности воды, пока они не осели на дно. Верхняя часть скиммера плавает на поверхности водоема, и с помощью присоединенного насоса тонкий слой воды всасывается и создает на поверхности пруда течение в сторону скиммера.

Сачок
Самое простое и доступное устройство для поддержания чистоты небольшого водоема. В продаже встречается достаточное разнообразие сачков, отличающихся назначением, размером и формой. Для удаления загрязнений и отмерших частей растений нужен сачок с мелкоячеистой сеткой, для вылова же рыбы — с более крупной. У большинства сачков есть телескопические ручки, которые облегчают уход за водоемом.

Ножницы для пруда
С их помощью можно, не повреждая соседние листья, удалить именно ту часть растения, которую вы хотите. От садовых ножниц прудовые отличаются длинной ручкой.

Илосос
Удаляет ил, грязевые частицы, водоросли и т. п. со дна водоема методом всасывания через регулируемую насадку. Работает он по принципу обычного пылесоса, только засасывает не воздух, а воду с грязью. Засасываемая вода поступает в один из двух встроенных резервуаров, в то время как другой автоматически опорожняется и наоборот. Этим достигается непрерывность работы агрегата. Нужно помнить, что илососом можно пользоваться только в водоемах с искусственным покрытием.

Ультрафиолетовый фильтр
Этот фильтр устанавливают вне воды. Он очищает воду от органических соединений. Ультрафиолетовый фильтр не только делает воду прозрачной, но и позволяет предотвратить многие болезни рыб и растений. Эффект от использования фильтра заметен через 5-10 дней.

Система многокамерных фильтров
Полноценная очистка включает в себя три необходимых этапа: механический, ультрафиолетовое облучение и биологический. Нужно соблюдать следующую последовательность: сначала обработка ультрафиолетовым излучением, затем механическая очистка и в завершение — биологическая фильтрация.

published on udachnyesovety.ru according to the materials naha-dacha.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх