На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Как осуществить полив цветов во время отпуска

Каждому из нас необходимо отвлекаться от трудовых и рабочих будней, отправляясь хотя бы ненадолго в отпуск. Но зачастую многих останавливает вопрос – а что же будет за это время с комнатными растениями?

Содержание

  • 1 Как осуществить полив цветов во время отпуска
    • 1.1 Ороситель для полива цветов  
    • 1.2 Мягкий фитиль для полива 
    • 1.3 Капельница — водопровод 
    • 1.4 Автоматическое устройство для полива растений 
    • 1.5 Поддон с водой 
    • 1.6 Кадка с большим растением
    • 1.7 Бабушкин способ 
    • 1.8 Это тоже интересно

Как осуществить полив цветов во время отпуска

Не у каждого найдётся  сосед или знакомый, которому можно доверить не только заботу о зеленых друзьях, но и ключи от квартиры или дома. Если это ваш случай, тогда ознакомьтесь со статьей, в которой представлены советы и хитрости,  как осуществить полив цветов во время отпуска. 

Ороситель для полива цветов  

Этот способ оригинален тем, что для полива используется стеклянный сосуд — ороситель, в нашем случае в виде птички, на длинной ножке, которая помещается в грунт.

По мере пересыхания земли, вода будет поступать именно в том объеме, в котором она необходима для увлажнения почвы.

Способ универсален и тем, что в летнее время нет необходимости  даже следить за поливом  цветов, важно лишь менять воду и хорошенько промывать трубочку от загрязнений. 

Мягкий фитиль для полива 

Этот способ можно отнести к «бабушкиным советам», ведь для полива цветов во время отпуска используется  любой контейнер с водой и полоска плотного материала. Один из кончиков импровизированно фитиля закапывается в середину горшка, а второй опускается в воду.

Таким образом, около 300 мл воды хватит приблизительно на неделю среднестатистическому по размеру растению. 

Капельница — водопровод 

По такому же принципу будет работать и водопровод для полива, потребуется обычная бутылка с водой и небольшая в диаметре гибкая трубка. Ее необходимо закопать в землю, и растение начнет забирать из бутылки ровно столько воды, сколько ему необходимо.

Данный метод рекомендуется проверить, поставив резервуар для полива за неделю до отъезда, чтобы проконтролировать подачу воды к горшку. Также можно использовать обычную медицинскую капельницу.

Автоматическое устройство для полива растений 

Специальный прибор можно использовать для полива комнатных цветов, но он не подойдет тем, кто выключает электричество в квартире на момент отсутствия.  Но есть и положительный момент в такой системе – встроенный датчик контролирует состояние почвы, не допуская сильное увлажнение или пересыхание.

Если вы планируете длительные поездки, то рекомендую приобрести для своих растений специальные горшки с автополивом. 

Поддон с водой 

Если в горшке имеются отверстия, то в глубокий поддон можно налить воды, и сняв с горшка нижние ограничители поставить их в воду.

По мере пересыхания почвы через отверстие в горшке к корням растения будет поступать вода, этого вполне достаточно для того, чтобы цветок дождался вашего приезда и обильного полива.

Кадка с большим растением

Если комнатный цветок большого размера, осуществить правильный и обильный полив во время вашего отсутствия будет затруднительно. Но и тут есть способ, который отлично себя зарекомендовал. В бутылку необходимо налить воды,  закрутить крышку и сделать в ней дырочки.

Теперь останется только перевернуть тару, и закопать бутылку по плечики в землю. Вода постепенно будет вытекать, и увлажнять пересушенную почву.

Бабушкин способ 

Непосредственно перед отъездом горшок с растением необходимо обернуть плотным полиэтиленовым пакетом и хорошо полить. В пакете рекомендуется сделать несколько отверстий, для притока к земле кислорода.

Способ отлично подойдет для тех, кто ненадолго уезжает, но совершенно не подходит для длительного отсутствия хозяев, иначе земля пересохнет и комнатное растение завянет.

Как видно из нашей статьи, если заранее позаботиться о гибком шланге или достаточном количестве бутылок, то все цветы совершенно спокойно можно оставить одних в квартире сроком до 2 недель.

Не забудьте по приезду не только хорошо полить комнатные растения, но и сделать им подкормку, используя специальные современные средства по уходу за цветами.

published on udachnyesovety.ru according to the materials geoinzh.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх