На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

ХУРМА-СЛИВА БОГОВ

Есть фрукты, которые четко ассоциируются у каждого из нас с определенным временем года. Например, хурма. Она скрашивает начало зимы, заряжает нас витаминами и спасает от депрессии. Ведь всего один плод в день насытит организм магнием, который успокаивает нервы и обеспечивает крепкий сон. Хурма оказывает тонизирующее воздействие, повышает работоспособность, улучшает аппетит. А в чае из листьев хурмы очень много полезных витаминов.

Любителям экзотических растений будет интересно узнать, что хурму довольно легко можно вырастить из косточек в домашних условиях. Поскольку плоды в субтропиках созревают осенью, их привозят к нам как раз к началу зимы. Самое время, чтобы собрать семена из свежей, спелой хурмы. Косточки промывают, просушивают несколько часов, высевают в горшочек и поливают. Глубина заделки семян 2-4 см, в зависимости от размера. Почвенную смесь готовят из листовой почвы, верхового торфа и речного песка (2:1:1).
Емкость с семенами помещают в полиэтиленовый пакет и ставят в теплое место. Через две недели после посадки должны появиться всходы. Ростки довольно длинные, около 10-15 см. Створки семени очень твердые, поэтому освободиться от них самостоятельно могут только сильные ростки. Слабым нужно помочь, но очень аккуратно, ибо они хрупкие. Избавить росток от косточки можно острым ножом, иглой или ножницами.
На светлом и теплом окне росток хурмы быстро тронется в рост. У него активно начнет развиваться корневая система. Поэтому сеянец необходимо время от времени пересаживать в больший по размеру горшок после того, как корни оплетут земляной ком. В противном случае сеянец тормозит в росте, у него начинают мельчать и желтеть листья. Состав субстрата для дальнейшего роста: листовая и дерновая почва, речной песок (2:1:0,5).
Первые пять лет хурму нужно пересаживать ежегодно, затем один раз в 3-4 года.
В комнатных условиях деревце обычно вырастает до 1,5 м. Пышность кроны можно ограничить регулярной формировкой, а рост — обрезкой. Проводить ее лучше в конце зимы или в период набухания почек. На подоконнике высота штамба не должна превышать 30 см, длина скелетных ветвей — 25 см, ветвей следующего порядка — около 20 см. Если окна высокие или растения стоят на полу лоджии, то размеры можно увеличить вдвое.
Летом растение нужно регулярно поливать и опрыскивать. Зацветает хурма в июне. В период активной вегетации ее подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Зимой хурма нуждается в прохладе, около 3-5 град, тепла. Почву нужно периодически увлажнять мягкой водой комнатной температуры, а само деревце — опрыскивать. Избыточное переувлажнение может привести к гибели растения. Подкармливать взрослое деревце в этот период времени не нужно.
Хурма, выросшая из семян, начинает плодоносить в домашних условиях на 6-7 год.

Благодаря тому, что хурма отлично утоляет голод, она довольно часто входит в состав самых разных диет. Ведь фигуре она не приносит никакого вреда, а только пользу.
Хурма сохраняет здоровой сердечно-сосудистую систему. Для того, чтобы избежать развития атеросклероза, нужно ежедневно съедать по 100 г этого фрукта.
При кашле и простуде полощите горло соком спелой хурмы. Для этого сок одного среднего плода разведите в 3,5 ст.л. теплой воды.
Хурма прекрасно увлажняет и питает кожу лица. Попробуйте сделать такую маску: нанесите мякоть спелого плода на лицо на 10-15 мин., после чего смойте холодной водой.
Спелая хурма обладает отличным вяжущим и бактерицидным действием. Достаточно приложить мякоть к ране или ожогу, и быстрое заживление обеспечено.

ВНИМАНИЕ!
Хурма противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку в ее плодах содержатся легкоусвояемые сахара.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх