На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Зона барбекю на даче своими руками — 6 идей обустройства

Сегодня никого не удивишь действующим камином в загородном доме, а уж печью – барбекю на садовом участке  тем более. Что же это? Современная дань моде и модная фишка нынешнего поколения дачников, или удобная и функциональная часть загородной жизни?

Если разбираться подробнее в этом вопросе, но найдутся ценители и сторонники таких приспособлений, и скептики, уверенные в том, что занимаемое пространство печью-барбекю совершенно бесполезно. Однако современный мир не стоит на месте, он динамичен, и сторонников все же будет больше.

Содержание

  • 1 Как сделать барбекю на даче
    • 1.1 Открытая зона барбекю на даче своими руками
    • 1.2 Квадратный барбекю
    • 1.3 Очаг в  окружении каменной мозаики
    • 1.4 Барбекю из бордюрного декора
    • 1.5 Стол газовым баллоном внутри
      • 1.5.1 Оригинальный семейный стол – барбекю
    • 1.6 Интересное видео
    • 1.7 Это тоже интересно

Как сделать барбекю на даче

Можно ли построить печь – барбекю своими силами  на садовом участке? И как это правильно сделать? Организовать зону барбекю под силу каждому, достаточно прислушаться к нашим советам, идеям и рекомендациям.

Открытая зона барбекю на даче своими руками

Организация такой зоны барбекю максимально проста: достаточно подготовить круглую площадку рядом с летней кухней для удобства, выложить ее натуральным камнем и продумать место для очага.

Удобство такого барбекю в том, что рядом с ним уютно расположиться в вечернее время, когда смеркается, или днем, добавив несколько пледов. Стульев и раскладной функциональный столик.

Квадратный барбекю

Чтобы угли и площадка находились приблизительно на одном уровне, яму для золы стоит все же предусмотреть перед постройкой. А для строительства бортиков отлично подойдут остающиеся от ремонта дома или бани огнеупорные кирпичи. Да и выкладывать квадрат гораздо легче, чем круглую зону отдыха и приготовления пищи.

Что интересно, в этом варианте можно поиграть с высотой, сделать углубление, или нарастить бортики печи, в этом случае запечь на вертеле половину туши не составит труда. Вариант может казаться менее привлекательным, чем с плоской поверхностью, но для большой семьи самый идеальный.

Очаг в  окружении каменной мозаики

На участке есть садовые дорожки с плитками каменной мозаики? Не стоит останавливаться и дополнить дачный интерьер барбекю в таком же исполнении. Принцип выполнения строительных работ наипростейший: в небольшом углублении  плиткой или огнеупорным кирпичом выкладывается очаг, не забудьте на дно насыпать щебня или керамзита.

А дальше с использованием плитки на участке оформляется удобная площадка нужного размера. Для этого подойдет декоративная плитка с неровными краями для оформления дорожек и тропок на участке.  Такой очаг можно использовать, как самостоятельно, так и установить в него обычный гриль-барбекю.

Барбекю из бордюрного декора

Простой вариант из того, что осталось после обустройства дорожек  — бордюры или каменная плитка. Собирая конструкцию из оставшихся материалов, придется потрудиться, вырезая нужную форму.

Необходимо выложить на подготовленном участке два круга разного диаметра (высота варьируется по желанию), и не забыть о внутренней прослойки из гравия, для лучшего удержания внутреннего жара в печи.

У такой печи можно поставить стол и стулья, вбить колышки и изготовить простейший навес от солнечных лучей и непогоды. В общем, данный способ оставляет огромный простор для фантазии и оформления участка, несмотря на свою простоту.

Стол газовым баллоном внутри

Такой стол удобен не только для приготовления вкусного и сочного мяса на даче, но и для того, чтобы согреться в прохладную погоду. Рядом с ним будет ощущаться невероятный комфорт.

А в это время, благодаря специальному отверстию посуда с едой, например вкуснейшим пловом будет томиться, а пища оставаться нужной температуры. В другое время столик можно использовать по прямому назначению.

Для создания такого стола придется потрудиться, но идея очень хороша. Сначала изготавливается специальный ящик, с дверкой, подходящий под размер газового баллона. Затем укладывается столешница, посредине которой вырезается отверстие для установки горелки.

Устанавливается газовая горелка, подключенная к баллону. Поверх горелки установить решетку гриль и насыпать мелкого гравия для рассекания огня.

Верх стола нужно задекорировать керамической плиткой.

Оригинальный семейный стол – барбекю

Для тематических вечеринок и длительных дачных посиделок отличным вариантом станет оригинальный стол. Длительно готовить, конечно, на нем не получиться, а вот для длительного подогрева готовой еды он подойдет как нельзя лучше.

Потребуются навыки столярного мастерства для изготовления этого шедевра, но и в специальном магазине можно совершить покупку.

Всего несколько идей, которые мы вам предложили заметно раздвигают простор для фантазии и придумывания новых идей комфортного летнего отдыха на даче. Такие печи сами приготовят нежное и сочное мясо, согреют в ненастную погоду и сделают садовый участок функциональным и неповторимым.

Интересное видео

И напоследок, интересное видео, как сделать барбекю из обычного цветочного горшка.

published on udachnyesovety.ru according to the materials geoinzh.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх