На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Фото цветов весны, весенняя клумба

Появление кое-где в саду подснежника, фиалки душистой и весенника свидетельствует о начале большого праздника весны. Их очаровательные нежные цветки возвещают: зиме конец!

Первые весенние краски появляются обычно у подножия лиственных деревьев. Преимуществом первопроходцев пользуются здесь почвопокровные растения и луковичные цветы.

Как только столбик термометра уверенно поползет вверх, из земли тут и там покажутся зеленые "клювики". С каждым днем все больше и выше.

И если вначале нас радует каждый первоцвет, то вскоре в саду уже загораются цветочные костры и расстилаются яркие ковры.

Посмотрите на фото цветов весны, порадуйтесь их нежным краскам – скоро они придут и в ваш сад.

Жизнь в саду начинается раньше всего там, где больше солнца.

В начале весны, пока нежная зелень распускающейся листвы пропускает достаточно солнца, под деревьями и кустарниками появляется множество луковичных цветов: мелкоцветковые нарциссы, так называемые ботанические тюльпаны, мышиные гиацинты (мускари), рябчик шахматный.

Сиреневое покрывало раскинули нежные крокусы Томмазини. Причудливые узоры под кустами гибискуса сирийского выписывает своими розовыми, красными и белыми цветками цикламен косский, а сквозь сухую листву у живой изгороди пробивается нежная печеночница благородная.

И вот уже всюду на клумбах сияют синие звездочки пролески двулистной, раскрываются девственно-белые чашечки цветков ветреницы дубравной, а на смену подснежникам приходит белоцветник весенний.

Даже почвопокровные вроде пупочника и горянки, которые часто сажают в садах из-за их неприхотливости, теперь привлекают к себе внимание чудом цветения, великолепно сочетающегося со свежей зеленью разворачивающихся листьев.

Подснежник

Фиалка душистая

Весенник

Мышиный гиацинт

Рябчик шахматный

Крокус Томмазини

Цикламен косский

Ветреница нежная

Ветреница дубравная

Пролеска двулистная

Пролеска гиацинтовая

Белоцветник весенний

Пупочник

Горянка (эпимедиум)

Маргаритки

Хионодокса

Нарцисс

Печеночница азиатская

Особенно прелестен весенний газон, где среди нежно-зеленой травы тут и там мелькают цветки одичавших маргариток и нежной хионодоксы, головки нарциссов и яркие пятна растущих гнездами крокусов и тюльпанов.

Тот, кому нравится такой узор на газоне, должен запастись терпением. Потребуется несколько лет интенсивного ухода, прежде чем весенний спектакль будет начинаться самостоятельно, без помощи рук садовода.

Наряду с многолетними почвопокровными растениями, которые быстро расселяются под деревьями, существует целый ряд склонных к одичанию луковичных цветов.

Предвестниками весны считаются весенник и цикламен, которые в условиях мягкого климата зацветают уже в конце зимы. Позже к ним присоединяются крокус Томмазини, хионодокса и пролеска (Scilla). Цветочными коврами разрастаются также гиацинтовая пролеска (Hyacinthoides) и ветреница нежная (Anemone blanda).

Для расселения таких растений в саду луковицы или клубни высаживают "вразброс", тогда растения легче размножаются. В первые годы можно поддерживать популяцию, подсаживая осенью новые луковицы. Почва для луковичных должна быть рыхлой, богатой гумусом, так как их семена и проростки распространяются в самом верхнем ее слое.

Еще сияют цветки ветреницы дубравной и "разбитые сердечки" дицентры, но как только папоротник страусник развернет воронку своих огромных листьев, значит конец этого чудного зрелища близок.

Небольшими тесными компаниями растут на газоне ботанические тюльпаны (гибриды дикорастущих тюльпанов) наперегонки с маргаритками.

Примула Зибольда разных оттенков розового цвета удачно дополняет в конце весны пышное великолепие цветущих азалий.

Ветреница нежная образует плотные цветочные ковры.

Бронзовый пастушок-фонтанчик наигрывает на своей дудочке весенние мелодии в окружении красно-желтых тюльпанов.

На заднем плане впечатляющий ансамбль дополняют нарядные подушки примул.

В сказочном море голубых незабудок ярко горят красные чашечки тюльпанов.

Сажайте сорта с цветоносами длиной до 50 см, они лишь немного выше незабудок.

Под увешанной сережками плакучей ивой цветет лазоревый окопник.

Изящно подняли над ним свои головки белые тюльпаны, наслаждаясь нежными лучами весеннего солнца.

В тени деревьев с глубокой корневой системой, на свежей, богатой гумусом почве легко приживается кандык европейский (Erythronium denscanis).

Его оригинальные светло-кремовые цветки словно парят в воздухе.

Импровизированная весенняя клумба

Красочную идиллию на маленьком пятачке у террасы можно создать с помощью двулетников, подготовленных к цветению выгонкой луковичных цветов и травянистых многолетников.

При оформлении клумбы важно не только подобрать растения, но и хорошо "перемешать" их по окраске и форме цветков, чтобы вся композиция выглядела как бы случайной и абсолютно естественной.

В нашем примере использованы следующие рано зацветающие растения:

1. Мелкоцветковый нарцисс ‘February Gold’,

2. Незабудка лесная (Myosotis sylvatica),

3. Примула весенняя (Primula veris),

4. Маргаритка многолетняя (Bellis perennis),

5. Фиалка рогатая (Viola cornuta) белая,

6. Фиалка рогатая желтая,

7. Фиалка рогатая фиолетовая.

published on udachnyesovety.ru according to the materials flowers.cveti-sadi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх