На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Стрелки чеснока на зиму

Маринованные стрелки чеснока очень необычное блюдо, которым можно удивить своих родных. На вкус эта закуска получается кисло-сладкой и хрустящей, как соленые огурцы. Для тех, кто раньше не сталкивался с подобным деликатесом, в первый раз рекомендуется закрыть не больше 2 литровых или пол-литровых банок, чтобы оценить все достоинства и недостатки данного блюда.

Внешний вид маринованных чесночных стрелок напоминает спаржу: зеленые продолговатые цилиндрики, которые для удобства режутся на стручки по 2-3см. Готовится данная консервация достаточно быстро и, как правило, при хранении не возникает никаких проблем. В данном рецепте все ингредиенты указываются в расчете на 1 литровую банку. Итак, маринуем стрелки чеснока на зиму.

Стрелки чеснока на зиму

рецепт маринованных чесночных стрелок

В магазине или на рынке основной ингредиент не купишь, поскольку он считается отходом производства и фактически нигде не используется, поэтому рецепт этот доступен только тем, у кого есть собственный огород с грядкой под чеснок. Стрелки нужны свежесрезанные. Точной весовой пропорции нет, но стрелки должны полностью заполнить выбранную для консервации тару.

По желанию можно добавить и другие специи, которые вы используете во всех закатках.

Ингредиенты:

  • чесночные стрелки,
  • 100г столового уксуса (9%);
  • 50г сахара;
  • 50г соли;
  • лавровый лист,
  • 5-6 горошин черного перца,
  • бутон гвоздики,
  • мелконарезанный чеснок.

Процесс приготовления:

На первом этапе необходимо подготовить банки: помыть, простерилизовать, оставить в сухом проветриваемом месте. Крышки стерилизовать не обязательно, так как хранить стрелки чеснока можно в холодильнике. Если же банка отправится в погреб, то лучше перестраховаться и прокипятить крышку.

Собранные стрелки чеснока необходимо помыть под проточной водой и нарезать на примерно равные стручки длиной 2-3см. Вместо ножа можно использовать кухонные или обычные ножницы. Подготовленные таким образом стрелки необходимо опустить в кипящую воду, где их следует варить не больше 5 минут после повторного закипания. Стрелки должны оставаться чуть твердыми, иначе в банке они превратятся в бесформенную массу и значительно потеряют во вкусе.

Обваренные стрелки отправляются стекать в дуршлаг, после чего обдаются холодной водой. Слегка просушенные и остуженные стручки раскладываются по банкам. Не обязательно набивать тару до верху, однако, желательно, не оставлять слишком много свободного места. Пока чесночные стрелки остывают в банках, готовится маринад.

Для рассола смешивается 1 литр воды, соль, сахар и все приправы, после закипания добавляется уксус. Повторно закипевшую жидкость оставляют слегка остыть (не больше 5 минут) и разливают по банкам.
Емкости запечатываются крышкой и отправляются в погреб или холодильник, где должны простоять не меньше месяца. За это время стрелки приобретут островатый необычный вкус, и их можно будет смело подавать к столу в качестве самостоятельного блюда или добавки в салаты.

Если это первая проба, то перед тем, как нарезать салат со стрелками, рекомендуется попробовать их отдельно от остальных ингредиентов, чтобы оценить вкус. В остальном же консервация хранится, как и любые другие маринады – примерно полгода-год.

Стрелки чеснока на зиму приготовила Ксюша.

published on udachnyesovety.ru according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх