На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Кулич нежный

Чтобы с достоинством встретить светлое Христово Воскресенье, следует не только покрасить яйца, но и испечь вкусный кулич. Идеально подойдет для приготовления нежный кулич на сметане. Он получается воздушным и мягким, невесомым по своей текстуре. Обязательно стоит приготовить такое традиционное угощение для пасхального стола.

Кулич нежный на сметане

Кулич на опаре обязательно придется по душе и детям, и взрослым. Стоит потратить пару часов, чтобы в доме бесподобно пахло выпечкой, а во главе стола стоял пасхальный красавец. Ни одно изделие, приобретенное в магазине, не обладает таким ярким вкусом и ароматом.

У нас уже есть в разделе пасхальных рецептов интересный рецепт кулича на сметане. Этот заслуживает не меньшего внимания. Специально для читателей сайта Хорошие рецепты расскажем:

как приготовить самый вкусный кулич на сметане

Из указанного в рецепте количества ингредиентов получается 3 средних кулича.

Ингредиенты:

  • молоко — 150 мл;
  • сметана (15-20 %) — 130 г;
  • мука — 350 г;
  • сливочное масло (маргарин) — 75 г;
  • дрожжи быстродействующие — 7 г;
  • сахар -100 г;
  • изюм 100-150 г;
  • куриное яйцо — 1 шт.;
  • ванилин — 1 г;
  • сахарная пудра — 70-100 г;
  • кондитерская посыпка.

Процесс приготовления:

В глубокую емкость налить подогретое молоко, добавить туда же немного сахара и сухие дрожжи. Предварительно необходимо в миску отлить 1-2 столовых ложки молока. Оно потребуется для приготовления сахарной глазури.

Всыпать в опару горсть муки.

Вымесить получившуюся опару, прикрыть полотенцем и оставить на 20-30 минут, чтобы масса увеличилась в пару раз.

Взбить куриное яйцо с оставшимся объемом сахарного песка до пышности. Вылить яичную смесь в опару, которая к этому времени значительно поднялась.

Сливочное масло или маргарин комнатной температуры нарезать кубиками, добавить в жидкое тесто для куличей.

Влить к остальным ингредиентам сметану высокой жирности.

Досыпать оставшуюся муку.

Вымесить, добавить подготовленный изюм, предварительно вымытый и обсушенный.

Снова руками вымесить сметанное тесто для куличей, поставить его в теплое место еще на полчаса.

До половины наполнить каждую форму. Если берете металлические формочки, не забудьте их смазать любым жиром. Бумажные промасливать не нужно.

Дождаться момента, когда тесто увеличится и наполнит собой формы. Выпекать следует около 10 минут при температуре 100 градусов. После этого градусы следует довести до 180 и готовить куличи еще в течение 20 минут. Готовность можно проверить традиционным способом — спичкой или зубочисткой.

Чтобы украсить макушки куличей в сахарную пудру по капле следует вливать доведенное до кипения молоко, которое было оставлено в начале приготовления. В результате получится очень вязкая сахарная глазурь. Ею следует смазать верхушки и украсить кондитерской посыпкой.

Нежные куличи на сметане приготовила Марина, рецепт и фото автора специально для сайта Хорошие рецепты.

published on udachnyesovety.ru according to the materials horoshieretseptyi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх