На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Виола: выращиваем как однолетник, двулетник и многолетник

Анютины глазки (виола) – один из самых распространенных и в то же время самых необычных в мире цветков. Куда бы вы их ни посадили, получится красиво и радостно! Семена виолы http://vse-rastet.ru/catalog/54/

В зависимости от сроков посева анютины глазки могут цвести практически в любое время – по своей природе они исключительно пластичны. Долгое время их выращивали как классический двулетник, но можно возделывать их и как однолетники и даже многолетники.

Чтобы анютины глазки зацвели в первый же год, их высевают в конце февраля – начале марта. Для выращивания рассады используют грунт со слабокислой реакцией рН 5,5–6 (можно готовый). Семена сеют в бороздки и присыпают слоем грунта 4–5 мм. При оптимальной температуре (17–20°С) всходы появляются на 4–7-е сутки. Почву поддерживают умеренно влажной: избыток влаги ведет к повреждению «черной ножкой».

Через неделю после появления всходов температуру снижают до 13–17°С и подкармливают их азотными и калийными удобрениями (примерно 11,5 г/л). Затем подкармливают раз в неделю комплексным быстрорастворимым удобрением с примерным содержанием азот : фосфор : калий (20 : 10 : 20). Сеянцы в фазе двух настоящих листьев пикируют в кассеты с диаметром ячеек 6–7 см, снижают температуру до 10–13 °С и продолжают еженедельно подкармливать комплексными удобрениями с добавлением микроэлементов. Через 10–11 недель рассада зацветет и будет готова к высадке в грунт. Пересадку она переносит прекрасно.

Если же анютины глазки выращивают как двулетники, семена высевают в грунт в конце июня – начале июля. Появившиеся через 6–12 дней сеянцы пикируют. В конце августа растения высаживают на постоянное место по схеме 25 х 25 см, на зиму мульчируют. На следующий год они зацветут в середине мая.

Обычно после второй перезимовки часть растений погибает, а декоративность оставшихся резко снижается: образуются длинные, стелющиеся стебли, цветки мельчают. Если в октябре обрезать цветоносы, оставляя лишь плотные розетки, растения перезимуют лучше и снова порадуют ранним и дружным весенним цветением.

published on udachnyesovety.ru according to the materials dachnyj-sad-ogorod.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх