На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УДачные Советы

552 подписчика

Лучшие сорта тыквы для выращивания в средней полосе

Знаете почему наши деды и прадеды были здоровее нас? Ну, экология само собой. Но, главное, что ели они простую и здоровую пищу. Сладкого было меньше, конфеты вообще роскошью были, вот вместо конфет и ели продукты с натуральным сахаром. Тыква была излюбленным десертом. Нам тоже не мешает последовать их примеру, тем более, что тыква очень хорошо хранится и можно кушать вкусные тыквенные блюда практически круглый год.

Выбирая лучшие сорта тыквы нужно помнить о климатических условиях и о том, что всё-таки овощ этот прибыл к нам из южных стран. Сибирское лето короткое и, к сожалению не все сорта успевают вызреть, а если успевают, то вкус у них ну совершенно никакой. Поэтому и выращивают тыкву в основном как прикорм для скота.

Как выбрать лучшие сорта тыквы

Лучше всего выбирать сорта с ранним сроком созревания, но можно вырастить и особенно теплолюбивые сладкие сорта. Выращивать их нужно рассадным способом, используя торфяные стаканчики, чтобы сразу поселить растение в землю, не повреждая корней. Тыква не любит пересадок и долго приживается, в итоге теряется много времени.

Улыбка — ранний (до 85) крупноплодный сорт. Растёт кустом, при хорошем уходе с одного можно получить до 10-ти тыковок. Плоды некрупные, около 3 кг, ярко-оранжевые. Мякоть сладкая и сочная. Хорошо хранится при комнатной температуре.

Россиянка — раннеспелый сорт, наверное, самый подходящий для выращивания в Сибири. Довольно устойчив к холодам, среднеплетистый. Плоды тёмно-оранжевые, по вкусу напоминают дыню.

Веснушка — ранний твердокорый сорт, устойчивый к холодам. Название получил, скорее всего, из-за своего вида, все плоды в тёмно-зелёных пятнах. Плоды небольшие, до 3-х кг, со сладкой, хрустящей мякотью.

Грибовская зимняя — поздний сорт, созревает в течение 140 дней. Выращивала на корм скоту из-за хорошей лёжкости, потом решила попробовать, оказалось, что хороший сладкий вкус.

Жемчужина — мускатный сорт, позднеспелый. Выращиваю только рассадой. Плоды овальной формы, ярко-оранжевого цвета. В мякоти много каротина и сахара. Можно употреблять и в свежем виде. Один минус, не очень хорошо хранится.

Премьера — позднеспелый, холодостойкий сорт. Выращиваю рассадой, тогда вкус получается более сладким. Плоды приплюснутые, зелёного цвета, около 5-ти кг. Очень хорошо хранится.

Столовых сортов тыквы очень много — твердокорые, крупноплодные, мускатные. Можно выбрать и по вкусовым качествам, и по условиям выращивания, и по степени лёжкости. Стоит повнимательнее присмотреться к этому овощу и ввести его в свой рацион.

published on udachnyesovety.ru according to the materials olgushka1971.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх